Assine

Cuidado: anabolizantes podem causar alterações íntimas

publicado em 29 de de setembro 2017 por Ingrid | comentar

Texto Thainá Zolim | Foto Shutterstock | Adaptação web Victoria Bassi

Você quer emagrecer? Então a melhor saída é investir em uma dieta saudável e exercícios físicos. Entenda

Perigo dos anabolizantes

Perigo dos anabolizantes

A procura por cirurgias íntimas tem crescido no Brasil. Segundo a Sociedade Internacional de Cirurgia Plástica (ISAPS), só em 2015 foram registradas 12.870 cirurgias. E o motivo? “O alto consumo de anabolizantes. Ele gera um aumento desproporcional na região do clitóris, que, além de incomodar visualmente, ocasiona desconforto para a mulher”, explica o cirurgião plástico membro da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica (SBCP), Alexander Nassif. Além disso, o consumo de hormônios esteroides na busca pela definição muscular causa câncer de fígado, aumento de pelos, engrossamento definitivo da voz e deformidades íntimas. Portanto, opte por uma dieta saudável e atividades físicas.

Revista Dieta Já! Ed. 267

comente!